Напутствие начинающему бухгалтеру

Работа не волк, в лес не убежит.

Работа является неотъемлемой частью жизни человека. Ходить в сад, школу, институт и в итоге найти себе место в жизни и получать хорошие деньги. Желательно, чтобы работа нравилась, и оплачивалась выше прожиточного минимума. К сожалению, на сегодняшний день, очень сложно найти, то что действительно по душе, да ещё и за высокую плату. Многие выбирают экономические специальности, надеясь на хорошо оплачиваемую работу и наличие вакансии. На самом деле все не так красочно, как кажется молодым специалистам.

В этой статье рассмотрим экономическую профессию — бухгалтер.

Амбиции.

Выходя из института, и заканчивая, простые курсы бухгалтеров, специалист готов свернуть горы и взяться за любую работу, связанную с бухгалтерским учётом. Да, действительно вакансий много, оплата труда не так высока, но возможен карьерный рост. Как думает бывший студент: « Вот поработаю чуток, пойму, что к чему, и все, пойду по ступенькам вверх». А по сути, неопытный бухгалтер будет топтаться на месте долго. Не потому, что мозгов нет. Ему просто очень сложно будет идти вверх.

Бухгалтерия — мафия.

Каждый отдел бухгалтерии — это мафия. За исключением может быть больших фирм, с количеством работников тысяча и выше. Да именно мафия. Главный бухгалтер — это такой большой босс, который решает, кому жить, а кому полы мыть. Зачастую, в отделе работают знакомые, знакомых и троюродная тётя директора.

Причём главный бухгалтер, как правило, женщины в возрасте, и не помнит всех нюансов работы обычных бухгалтеров. У него отчёты да контроль, ещё подпись и печать. Ну как может действительно честно отобрать главный бухгалтер к себе в подчинение того, кто будет заниматься простой работой, в которую он не вникает долгое время. Да главбух спросит план счетов, что такое баланс и дебет, кредит. Но это же теория, а практика это совершенно другая история.

Поэтому целесообразно, чтобы молодых специалистов отбирали именно обычные сотрудники, три года назад также пришедшие на предприятие. Ведь учить бывшего студента как раз таки этот человек и будет. А главный бухгалтер только скажет, почитай закон, посмотри как было сделано. Конечно, решающее слово за главным бухгалтером.

Не строите воздушных замков.

Любая специальность сложная и имеет много нюансов. Каждое предприятие создаёт свою специфику. Учат вас основам, на практике теория редко предстаёт в том свете, в котором мы привыкли её видеть.

Совет для начинающих специалистов, начинать с низов. Допустим, на оператора 1С, где будет всего пару функций. За счёт этого вы увидите и узнаете саму программу 1С. Интерфейс у всех программ похож, функции разные. В своей работе и начинающему и профессиональному бухгалтеру не обойтись без поддержки программистов-разработчиков 1С франчайзи Спектр, которые всегда подскажут тонкости учета и напишут пару волшебных обработок, которые поставят все с головы на ноги. Главное, работая, на простой, низкооплачиваемой должности у вас будет время учиться. Пусть это самообучение, либо курсы бухгалтеров. Дополнительно образование никому ещё не помешало. Не бойтесь браться за любую работу, предложенную вам компанией, проявлять инициативу. Ведь кто не ошибается, то не работает. Дерзайте, найдите себя!